L'Ainpact Articles http://www.lainpact.fr Friday, October 20, 2017 Alexandrin, le dandy qui réunit BD et poésie http://www.lainpact.fr/article-alexandrin-le-dandy-qui-reunit-bd-et-poesie,17393.htm Thursday, October 19, 2017 Article La Fête de la Science au Centre Aragon d’Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-la-fete-de-la-science-au-centre-aragon-d-oyonnax,17395.htm Friday, October 20, 2017 Article Quelques infos sur la Fourrière et le refuge pour animaux gérés par la CCHB http://www.lainpact.fr/article-quelques-infos-sur-la-fourriere-et-le-refuge-pour-animaux-geres-par-la-cchb,17396.htm Friday, October 20, 2017 Article Immigration : les ficelles d’une bonne intégration http://www.lainpact.fr/article-immigration-les-ficelles-d-une-bonne-integration,17397.htm Friday, October 20, 2017 Article GRANDE QUÊTE NATIONALE DU SOUVENIR FRANÇAIS http://www.lainpact.fr/article-grande-quete-nationale-du-souvenir-francais,17400.htm Friday, October 20, 2017 Article 25e anniversaire de l’échange Collège Saint Joseph / Erich Kästner Gymnasium http://www.lainpact.fr/article-25e-anniversaire-de-l-echange-college-saint-joseph-erich-kastner-gymnasium,17401.htm Friday, October 20, 2017 Article Bilan saison estivale centre nautique Robert Sautin http://www.lainpact.fr/article-bilan-saison-estivale-centre-nautique-robert-sautin,17414.htm Friday, October 20, 2017 Article Echos de Massif Jurassien : Parsi au Caveau des Artistes tout en peinture http://www.lainpact.fr/article-echos-de-massif-jurassien-parsi-au-caveau-des-artistes-tout-en-peinture,17330.htm Friday, October 13, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : Maintien de la ligne SNCF Oyonnax / Saint-Claude http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-maintien-de-la-ligne-sncf-oyonnax-saint-claude,17331.htm Friday, October 13, 2017 Article À la découverte du casino d’Hauteville http://www.lainpact.fr/article-a-la-decouverte-du-casino-d-hauteville,17332.htm Friday, October 13, 2017 Article Le Gavroche rempile au Gault et Millau http://www.lainpact.fr/article-le-gavroche-rempile-au-gault-et-millau,17333.htm Friday, October 13, 2017 Article Un 4x4 pour Saint-Martin http://www.lainpact.fr/article-un-4x4-pour-saint-martin,17308.htm Thursday, October 12, 2017 Article Le ventre, ce second cerveau http://www.lainpact.fr/article-le-ventre-ce-second-cerveau,17309.htm Tuesday, October 10, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : L’OTTHB le 1er Trail d’Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-l-otthb-le-1er-trail-d-oyonnax,17123.htm Friday, September 29, 2017 Article AGENDA - Evénements sur Oyonnax et les villes alentours http://www.lainpact.fr/article-agenda-evenements-sur-oyonnax-et-les-villes-alentours,11108.htm Friday, September 29, 2017 Article Les 30 ans des transports Thierry Mercier http://www.lainpact.fr/article-les-30-ans-des-transports-thierry-mercier,16989.htm Friday, September 22, 2017 Article OYONNAX : TOUT SAVOIR SUR LA SEMAINE BLEUE ! http://www.lainpact.fr/article-oyonnax-tout-savoir-sur-la-semaine-bleue,16990.htm Friday, September 22, 2017 Article Echos de Massif Jurassien : Carnet de voyage en Inde par Pédalsie http://www.lainpact.fr/article-echos-de-massif-jurassien-carnet-de-voyage-en-inde-par-pedalsie,16991.htm Friday, September 22, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : La Forestière rendue difficile par la météo http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-la-forestiere-rendue-difficile-par-la-meteo,16992.htm Friday, September 22, 2017 Article Les chantres d'Ain http://www.lainpact.fr/article-les-chantres-d-ain,17042.htm Tuesday, September 26, 2017 Article Alzheimer : une journée pour en parler http://www.lainpact.fr/article-alzheimer-une-journee-pour-en-parler,16922.htm Friday, September 15, 2017 Article « Un peuple qui oublie son passé se condamne à le revivre » http://www.lainpact.fr/article--un-peuple-qui-oublie-son-passe-se-condamne-a-le-revivre,16919.htm Tuesday, September 19, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : La peinture d’Aline Aymard au Caveau des Artistes http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-la-peinture-d-aline-aymard-au-caveau-des-artistes,16920.htm Tuesday, September 19, 2017 Article Retour sur la Rentrée scolaire - Ecole élémentaire Pasteur http://www.lainpact.fr/article-retour-sur-la-rentree-scolaire-ecole-elementaire-pasteur,16835.htm Tuesday, September 12, 2017 Article Préservation d’un patrimoine unique http://www.lainpact.fr/article-preservation-d-un-patrimoine-unique,16836.htm Tuesday, September 12, 2017 Article L’Oyo Trail Tour Haut-Bugey : des mollets, du souffle, mais surtout de la convivialité http://www.lainpact.fr/article-l-oyo-trail-tour-haut-bugey-des-mollets-du-souffle-mais-surtout-de-la-convivialite,16837.htm Tuesday, September 12, 2017 Article Journées européennes du patrimoine http://www.lainpact.fr/article-journees-europeennes-du-patrimoine,16838.htm Friday, September 08, 2017 Article The Handmaid's Tale : phénomène sociétal et viral http://www.lainpact.fr/article-the-handmaid-s-tale-phenomene-societal-et-viral,16839.htm Friday, September 08, 2017 Article Des objets rigolos, ludiques pour une rentrée écolo ! http://www.lainpact.fr/article-des-objets-rigolos-ludiques-pour-une-rentree-ecolo,16840.htm Friday, September 01, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : De la photographie animalière comme passion http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-de-la-photographie-animaliere-comme-passion,16681.htm Friday, September 01, 2017 Article Les machines extraordinaires de Gilbert Peyre à la Grande vapeur http://www.lainpact.fr/article-les-machines-extraordinaires-de-gilbert-peyre-a-la-grande-vapeur,16683.htm Friday, September 01, 2017 Article La Forestière : les nouveautés 2017 http://www.lainpact.fr/article-la-forestiere-les-nouveautes-2017,16684.htm Friday, September 01, 2017 Article Fête de l’eau 2017 : 8e édition http://www.lainpact.fr/article-fete-de-l-eau-2017-8e-edition,16685.htm Friday, September 01, 2017 Article Commando Games dans le Haut-Jura Ou l’histoire du Fort des Rousses revisitée http://www.lainpact.fr/article-commando-games-dans-le-haut-jura-ou-l-histoire-du-fort-des-rousses-revisitee,16593.htm Friday, August 25, 2017 Article Le Parc des Oiseaux de Villars-les-Dombes !!! Vol au-dessus d’un nid d‘ois-eaux! http://www.lainpact.fr/article-le-parc-des-oiseaux-de-villars-les-dombes-vol-au-dessus-d-un-nid-d-ois-eaux,16594.htm Friday, August 25, 2017 Article Accéder au stade Charles Mathon les jours de match de rugby, en toute sécurité http://www.lainpact.fr/article-acceder-au-stade-charles-mathon-les-jours-de-match-de-rugby-en-toute-securite,16595.htm Friday, August 25, 2017 Article Forum des associations et des loisirs http://www.lainpact.fr/article-forum-des-associations-et-des-loisirs,16596.htm Friday, August 25, 2017 Article 40e édition du Rallye Ain-Jura : un show annoncé http://www.lainpact.fr/article-40e-edition-du-rallye-ain-jura-un-show-annonce,16597.htm Friday, August 25, 2017 Article Le Tour de l’Ain faisait étape à Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-le-tour-de-l-ain-faisait-etape-a-oyonnax,16503.htm Friday, August 18, 2017 Article « On veut les accompagner dans leur projet d’homme » http://www.lainpact.fr/article--on-veut-les-accompagner-dans-leur-projet-d-homme,16504.htm Friday, August 18, 2017 Article Visite du Barrage EDF du Saut-Mortier en Petite Montagne Ou voyage dans les entrailles d’une Centrale Hydroélectrique http://www.lainpact.fr/article-visite-du-barrage-edf-du-saut-mortier-en-petite-montagne-ou-voyage-dans-les-entrailles-d-une-centrale-hydroelectrique,16505.htm Friday, August 18, 2017 Article Ici, ici, c’est l’Ain ! http://www.lainpact.fr/article-ici-ici-c-est-l-ain,16301.htm Thursday, July 13, 2017 Article Jean Deguerry à la tête du Département http://www.lainpact.fr/article-jean-deguerry-a-la-tete-du-departement,16304.htm Thursday, July 13, 2017 Article Concours d’Agility toutes classes de Jeurre http://www.lainpact.fr/article-concours-d-agility-toutes-classes-de-jeurre,16316.htm Thursday, July 13, 2017 Article L’Eau un trésor pour le Massif du Jura http://www.lainpact.fr/article-l-eau-un-tresor-pour-le-massif-du-jura,16216.htm Friday, July 07, 2017 Article Inauguration de l’Espace des Mondes Polaires de Prémanon http://www.lainpact.fr/article-inauguration-de-l-espace-des-mondes-polaires-de-premanon,16218.htm Friday, July 07, 2017 Article Jean Deguerry remplace Damien Abad à la présidence du Département Ain http://www.lainpact.fr/article-jean-deguerry-remplace-damien-abad-a-la-presidence-du-departement-ain,16244.htm Tuesday, July 11, 2017 Article La caravane du Tour en spectacle http://www.lainpact.fr/article-la-caravane-du-tour-en-spectacle,16083.htm Friday, June 30, 2017 Article Le Street Art ou Art Urbain made in Oyonnax ! http://www.lainpact.fr/article-le-street-art-ou-art-urbain-made-in-oyonnax,16084.htm Friday, June 30, 2017 Article Entre histoire et modernité, l’ensemble scolaire Saint-Joseph entame sa mue http://www.lainpact.fr/article-entre-histoire-et-modernite-l-ensemble-scolaire-saint-joseph-entame-sa-mue,16053.htm Thursday, June 29, 2017 Article Les Chiffres clés du Tour de France 2017 http://www.lainpact.fr/article-les-chiffres-cles-du-tour-de-france-2017,16064.htm Thursday, June 29, 2017 Article Qu’en pensent les experts ? http://www.lainpact.fr/article-qu-en-pensent-les-experts,16065.htm Thursday, June 29, 2017 Article Guide des infos pratiques pour le Tour de France 2017 http://www.lainpact.fr/article-guide-des-infos-pratiques-pour-le-tour-de-france-2017,16066.htm Thursday, June 29, 2017 Article Roger Pingeon a mis l’Ain sur le toit du cyclisme http://www.lainpact.fr/article-roger-pingeon-a-mis-l-ain-sur-le-toit-du-cyclisme,16067.htm Thursday, June 29, 2017 Article Tour de France 2017 - La fête de l’année à Nantua http://www.lainpact.fr/article-tour-de-france-2017-la-fete-de-l-annee-a-nantua,16068.htm Thursday, June 29, 2017 Article Les Dahus aux championnats du monde http://www.lainpact.fr/article-les-dahus-aux-championnats-du-monde,16076.htm Thursday, June 29, 2017 Article À la découverte du plateau de Retord http://www.lainpact.fr/article-a-la-decouverte-du-plateau-de-retord,16114.htm Thursday, June 29, 2017 Article