L'Ainpact Articles http://www.lainpact.fr Friday, February 15, 2019 Les espaces naturels sensibles de l’Ain se mettent en scène http://www.lainpact.fr/article-les-espaces-naturels-sensibles-de-l-ain-se-mettent-en-scene,25540.htm Friday, February 15, 2019 Article Retordica, te revoilà ! http://www.lainpact.fr/article-retordica-te-revoila,25541.htm Friday, February 15, 2019 Article Rhône-Alpes : où partir skier ? http://www.lainpact.fr/article-rhone-alpes-ou-partir-skier,25542.htm Friday, February 15, 2019 Article Serge Berra Avec "Un duel entre ciel et terre", Serge Berra met en lumière les divisions historiques du monde agricole http://www.lainpact.fr/article-serge-berra-avec-un-duel-entre-ciel-et-terre-serge-berra-met-en-lumiere-les-divisions-historiques-du-monde-agricole,25543.htm Friday, February 15, 2019 Article Echos du Massif Jurassien Le Dôme de Saint-Claude fête ses deux ans http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-le-dome-de-saint-claude-fete-ses-deux-ans,25544.htm Friday, February 15, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : Du vent et du beau monde sur La Transjurassienne http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-du-vent-et-du-beau-monde-sur-la-transjurassienne,25545.htm Friday, February 15, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : Découverte du moulin à grain du Pont des vents http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-decouverte-du-moulin-a-grain-du-pont-des-vents,25520.htm Monday, February 11, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : Le 46e Marathon des neiges by night sur le Nanchez http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-le-46e-marathon-des-neiges-by-night-sur-le-nanchez,25521.htm Monday, February 11, 2019 Article Éric Barone crée une nouvelle discipline : l’Alpine Snow Bike http://www.lainpact.fr/article-eric-barone-cree-une-nouvelle-discipline-l-alpine-snow-bike,25522.htm Monday, February 11, 2019 Article Retour en images sur le tirage au sort des tam-tam à la pâtisserie maréchal http://www.lainpact.fr/article-retour-en-images-sur-le-tirage-au-sort-des-tam-tam-a-la-patisserie-marechal,25484.htm Friday, January 25, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : L’O’xyrace 2019 à Lamoura au VV’Star ! http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-l-o-xyrace-2019-a-lamoura-au-vv-star,25485.htm Friday, January 25, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : Ah ! Les Belles Combes ! http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-ah-les-belles-combes,25486.htm Friday, January 25, 2019 Article Ain’Formations Orientation : l’heure des choix http://www.lainpact.fr/article-ain-formations-orientation-l-heure-des-choix,25487.htm Friday, January 25, 2019 Article Tout, tout sur le « canis lupus », ce loup qui a du chien http://www.lainpact.fr/article-tout-tout-sur-le-canis-lupus-ce-loup-qui-a-du-chien,25417.htm Friday, January 18, 2019 Article Recensement 2019 http://www.lainpact.fr/article-recensement-2019,25418.htm Friday, January 18, 2019 Article La Plastics vallée en opération séduction à la capitale http://www.lainpact.fr/article-la-plastics-vallee-en-operation-seduction-a-la-capitale,25419.htm Friday, January 18, 2019 Article AGENDA - Evénements sur Oyonnax et les villes alentours http://www.lainpact.fr/article-agenda-evenements-sur-oyonnax-et-les-villes-alentours,11108.htm Monday, February 11, 2019 Article Et si on prenait un Lexomil® ? http://www.lainpact.fr/article-et-si-on-prenait-un-lexomil,25384.htm Monday, January 14, 2019 Article Ces maladies que l’on pensait disparues http://www.lainpact.fr/article-ces-maladies-que-l-on-pensait-disparues,25385.htm Monday, January 14, 2019 Article Christine Delorme, le Reiki a changé sa vie http://www.lainpact.fr/article-christine-delorme-le-reiki-a-change-sa-vie,25389.htm Monday, January 14, 2019 Article Echos du Massif Jurassien : Une artiste gessienne en résidence au Caveau des Artistes http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-une-artiste-gessienne-en-residence-au-caveau-des-artistes,25392.htm Monday, January 14, 2019 Article Echos du Massif Jurassien Jura Sud Foot champion d’automne ! http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-jura-sud-foot-champion-d-automne,25394.htm Monday, January 14, 2019 Article Ce qui a changé depuis le 1er janvier http://www.lainpact.fr/article-ce-qui-a-change-depuis-le-1er-janvier,25280.htm Friday, January 04, 2019 Article Le Musée de l’Abbaye prend de la maturité et se modernise http://www.lainpact.fr/article-le-musee-de-l-abbaye-prend-de-la-maturite-et-se-modernise,25281.htm Friday, January 04, 2019 Article La fraternelle Concert Duo Castiello et Aälma Dili http://www.lainpact.fr/article-la-fraternelle-concert-duo-castiello-et-aalma-dili,25282.htm Friday, January 04, 2019 Article Un avenir rédempteur ? http://www.lainpact.fr/article-un-avenir-redempteur,25283.htm Friday, January 04, 2019 Article Contes et légendes http://www.lainpact.fr/article-contes-et-legendes,25174.htm Friday, December 14, 2018 Article Echos du Massif Jurassien : Un binôme complémentaire au Caveau des artistes http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-un-binome-complementaire-au-caveau-des-artistes,25191.htm Monday, December 17, 2018 Article L’Atelier des savoir-faire de Ravilloles http://www.lainpact.fr/article-l-atelier-des-savoir-faire-de-ravilloles,25192.htm Monday, December 17, 2018 Article Viet Nam - Mme et M. Bui - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-viet-nam-mme-et-m.-bui-oyonnax,25195.htm Monday, December 17, 2018 Article Paviot Expert - Louis-Emmanuel Paviot - Arbent http://www.lainpact.fr/article-paviot-expert-louis-emmanuel-paviot-arbent,25196.htm Monday, December 17, 2018 Article Nadège Coiffure - Nadège - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-nadege-coiffure-nadege-oyonnax,25197.htm Monday, December 17, 2018 Article Monoprix - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-monoprix-oyonnax,25201.htm Monday, December 17, 2018 Article MJ Sécurité - Martine Uzel - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-mj-securite-martine-uzel-oyonnax,25202.htm Monday, December 17, 2018 Article Cafés’Pat - Philippe Charton - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-cafes-pat-philippe-charton-oyonnax,25203.htm Monday, December 17, 2018 Article AEPV - Bellignat http://www.lainpact.fr/article-aepv-bellignat,25089.htm Monday, December 10, 2018 Article Avvens - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-avvens-oyonnax,25088.htm Monday, December 10, 2018 Article La Villa - Stéphane Vallée - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-la-villa-stephane-vallee-oyonnax,25084.htm Monday, December 10, 2018 Article Hôtel Mélodie - Grégory Girardin - Bellignat http://www.lainpact.fr/article-hotel-melodie-gregory-girardin-bellignat,25085.htm Monday, December 10, 2018 Article Hair Attitude - Lydie Lechevallier - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-hair-attitude-lydie-lechevallier-oyonnax,25086.htm Monday, December 10, 2018 Article Chaussures Duraffourd - Marie-France Duraffourd - Oyonnax et Nantua http://www.lainpact.fr/article-chaussures-duraffourd-marie-france-duraffourd-oyonnax-et-nantua,25087.htm Monday, December 10, 2018 Article Générale des Services - Laurence Zuner - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-generale-des-services-laurence-zuner-oyonnax,25076.htm Monday, December 10, 2018 Article Gamm Vert - Marcelo De Carvalho - Port http://www.lainpact.fr/article-gamm-vert-marcelo-de-carvalho-port,25077.htm Monday, December 10, 2018 Article Franck Coiffure - Franck Chanez - Montréal-la-Cluse http://www.lainpact.fr/article-franck-coiffure-franck-chanez-montreal-la-cluse,25078.htm Monday, December 10, 2018 Article Courant pêche - Jérémie Vuillet - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-courant-peche-jeremie-vuillet-oyonnax,25079.htm Monday, December 10, 2018 Article Boulangerie Pâtisserie Vanden Steene - Pierre Vanden Steene - Bellignat http://www.lainpact.fr/article-boulangerie-patisserie-vanden-steene-pierre-vanden-steene-bellignat,25080.htm Monday, December 10, 2018 Article Agir Immobilier - Bernard Degoutte - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-agir-immobilier-bernard-degoutte-oyonnax,25081.htm Monday, December 10, 2018 Article Emploi et handicap, un défi sociétal http://www.lainpact.fr/article-emploi-et-handicap-un-defi-societal,24800.htm Friday, November 23, 2018 Article Une monnaie locale complémentaire ! http://www.lainpact.fr/article-une-monnaie-locale-complementaire,24801.htm Friday, November 23, 2018 Article Bellignat : Retour sur l’inauguration de la société S2P dans les locaux du lycée Arbez Carme http://www.lainpact.fr/article-bellignat-retour-sur-l-inauguration-de-la-societe-s2p-dans-les-locaux-du-lycee-arbez-carme,24802.htm Friday, November 23, 2018 Article Tabac Presse de la Plaine - Françoise Loiseau - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-tabac-presse-de-la-plaine-francoise-loiseau-oyonnax,24803.htm Friday, November 23, 2018 Article Sportswear - Mounir Siari - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-sportswear-mounir-siari-oyonnax,24804.htm Friday, November 23, 2018 Article Sarl MASSOGLIA électricité - Denis Massoglia - Veyziat http://www.lainpact.fr/article-sarl-massoglia-electricite-denis-massoglia-veyziat,24805.htm Friday, November 23, 2018 Article Gamm Vert – Arbent http://www.lainpact.fr/article-gamm-vert-arbent,24806.htm Friday, November 23, 2018 Article Feu Vert - Yann Abeillon - Arbent http://www.lainpact.fr/article-feu-vert-yann-abeillon-arbent,24807.htm Friday, November 23, 2018 Article Decathlon - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-decathlon-oyonnax,24808.htm Friday, November 23, 2018 Article La Filière Comté un modèle économique qui perdure ! http://www.lainpact.fr/article-la-filiere-comte-un-modele-economique-qui-perdure,24848.htm Monday, November 26, 2018 Article BD dans l’Ain organise son festival annuel à Bellegarde, un évènement à ne pas manquer http://www.lainpact.fr/article-bd-dans-l-ain-organise-son-festival-annuel-a-bellegarde-un-evenement-a-ne-pas-manquer,24675.htm Friday, November 16, 2018 Article Joseph Delteil, un poilu à gratter http://www.lainpact.fr/article-joseph-delteil-un-poilu-a-gratter,24668.htm Friday, November 16, 2018 Article Le Centenaire de l’Armistice 1918-2018 au Caveau des Artistes http://www.lainpact.fr/article-le-centenaire-de-l-armistice-1918-2018-au-caveau-des-artistes,24670.htm Friday, November 16, 2018 Article Calendrier des facteurs http://www.lainpact.fr/article-calendrier-des-facteurs,24671.htm Friday, November 16, 2018 Article Un SMS pour prévenir des attentats http://www.lainpact.fr/article-un-sms-pour-prevenir-des-attentats,24672.htm Friday, November 16, 2018 Article Brexit et crise politique britannique http://www.lainpact.fr/article-brexit-et-crise-politique-britannique,24673.htm Friday, November 16, 2018 Article Intercommunalité dans le Haut-Jura : fusionnera, fusionnera pas ? http://www.lainpact.fr/article-intercommunalite-dans-le-haut-jura-fusionnera-fusionnera-pas,24674.htm Friday, November 16, 2018 Article Restaurant La Matinière - Marc et Sophie - Port http://www.lainpact.fr/article-restaurant-la-matiniere-marc-et-sophie-port,24676.htm Friday, November 16, 2018 Article Prêt à partir Rue Bichat - Eryne et Marina - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-pret-a-partir-rue-bichat-eryne-et-marina-oyonnax,24677.htm Friday, November 16, 2018 Article Nissan Garage Murat - Corinne et Philippe Murat - Bellignat http://www.lainpact.fr/article-nissan-garage-murat-corinne-et-philippe-murat-bellignat,24678.htm Friday, November 16, 2018 Article Prêt-à-partir La Grenette - Marie-Laure Adellon - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-pret-a-partir-la-grenette-marie-laure-adellon-oyonnax,24679.htm Friday, November 16, 2018 Article Cabinet ADB - Olivier Agogue, Emmanuel Daloz et Emilie Bonnavent - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-cabinet-adb-olivier-agogue-emmanuel-daloz-et-emilie-bonnavent-oyonnax,24680.htm Friday, November 16, 2018 Article Ambre Passion - Laetitia Prévitali - Montréal-la-Cluse http://www.lainpact.fr/article-ambre-passion-laetitia-previtali-montreal-la-cluse,24681.htm Friday, November 16, 2018 Article L’équipe fanion des Enfants du Devoir d’Oyonnax s’est déplacé ce samedi à Clamart en compétition pour la deuxième journée de TOP 12. http://www.lainpact.fr/article-l-equipe-fanion-des-enfants-du-devoir-d-oyonnax-s-est-deplace-ce-samedi-a-clamart-en-competition-pour-la-deuxieme-journee-de-top-12.,24710.htm Monday, November 19, 2018 Article Plan hivernal : la solidarité prépare ses troupes http://www.lainpact.fr/article-plan-hivernal-la-solidarite-prepare-ses-troupes,24529.htm Friday, November 09, 2018 Article « Eau delà de la frontière », quand la première ressource mondiale casse les frontières http://www.lainpact.fr/article--eau-dela-de-la-frontiere-quand-la-premiere-ressource-mondiale-casse-les-frontieres,24530.htm Friday, November 09, 2018 Article Courir un marathon à 85 ans, Ginette l’a fait ! http://www.lainpact.fr/article-courir-un-marathon-a-85-ans-ginette-l-a-fait,24531.htm Friday, November 09, 2018 Article Midterms : ni vague bleue, ni vague rouge http://www.lainpact.fr/article-midterms-ni-vague-bleue-ni-vague-rouge,24533.htm Friday, November 09, 2018 Article La révolte des gilets jaunes http://www.lainpact.fr/article-la-revolte-des-gilets-jaunes,24534.htm Friday, November 09, 2018 Article Le nouveau refuge animalier avance bien ! http://www.lainpact.fr/article-le-nouveau-refuge-animalier-avance-bien,24535.htm Friday, November 09, 2018 Article Tape à l’œil - Lindsay Delacour - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-tape-a-l-oeil-lindsay-delacour-oyonnax,24536.htm Friday, November 09, 2018 Article Pâtisserie boulangerie du Parc - Pascal Pernet - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-patisserie-boulangerie-du-parc-pascal-pernet-oyonnax,24537.htm Friday, November 09, 2018 Article Leader Pièce Auto - Ethem Erdem - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-leader-piece-auto-ethem-erdem-oyonnax,24538.htm Friday, November 09, 2018 Article Le Gavroche - Pierre Velon et Claude Bouillier - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-le-gavroche-pierre-velon-et-claude-bouillier-oyonnax,24540.htm Friday, November 09, 2018 Article Cave du Val d’Or - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-cave-du-val-d-or-oyonnax,24541.htm Friday, November 09, 2018 Article Brasserie Le Zola - Michel Grosjean - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-brasserie-le-zola-michel-grosjean-oyonnax,24542.htm Friday, November 09, 2018 Article Les 130 ans des EDO à Oyonnax ! http://www.lainpact.fr/article-les-130-ans-des-edo-a-oyonnax,24354.htm Friday, November 02, 2018 Article Fête médiévale d’octobre au Château de Présilly en Pays des Lacs ! http://www.lainpact.fr/article-fete-medievale-d-octobre-au-chateau-de-presilly-en-pays-des-lacs,24355.htm Friday, November 02, 2018 Article La guerre de 14-18 fut le premier affrontement d’un XXème siècle particulièrement meurtrier. http://www.lainpact.fr/article-la-guerre-de-14-18-fut-le-premier-affrontement-d-un-xxeme-siecle-particulierement-meurtrier.,24356.htm Friday, November 02, 2018 Article Nulle part ailleurs http://www.lainpact.fr/article-nulle-part-ailleurs,24359.htm Friday, November 02, 2018 Article Mariage temporaire http://www.lainpact.fr/article-mariage-temporaire,24358.htm Friday, November 02, 2018 Article Le monument aux morts, une œuvre au service du souvenir. http://www.lainpact.fr/article-le-monument-aux-morts-une-oeuvre-au-service-du-souvenir.,24357.htm Friday, November 02, 2018 Article La faute aux prévisions Météo ? http://www.lainpact.fr/article-la-faute-aux-previsions-meteo,24360.htm Friday, November 02, 2018 Article Les Tissus Seyran - Mercerie - Anne-Marie Seyranian - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-les-tissus-seyran-mercerie-anne-marie-seyranian-oyonnax,24423.htm Monday, November 05, 2018 Article Thérèse Coiffure - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-therese-coiffure-oyonnax,24424.htm Monday, November 05, 2018 Article Point Frais - Yasin UNLU - Montréal-la-Cluse http://www.lainpact.fr/article-point-frais-yasin-unlu-montreal-la-cluse,24426.htm Monday, November 05, 2018 Article Morphée - Olivier DUMONT et Gabriel DARBIN - Arbent http://www.lainpact.fr/article-morphee-olivier-dumont-et-gabriel-darbin-arbent,24427.htm Monday, November 05, 2018 Article La Réserve - Damien Minassian - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-la-reserve-damien-minassian-oyonnax,24429.htm Monday, November 05, 2018 Article Incognito Chaussures - Corine Cireno - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-incognito-chaussures-corine-cireno-oyonnax,24430.htm Monday, November 05, 2018 Article Taxe d’habitation : micmac sur la baisse d’un impôt local http://www.lainpact.fr/article-taxe-d-habitation-micmac-sur-la-baisse-d-un-impot-local,24232.htm Friday, October 26, 2018 Article Echos du Massif Jurassien : Festival de l’école du Cirque de Crotenay ! http://www.lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-festival-de-l-ecole-du-cirque-de-crotenay,24233.htm Friday, October 26, 2018 Article L’habit fait-il le moine ? Mélanie Michaillard le pense ! http://www.lainpact.fr/article-l-habit-fait-il-le-moine-melanie-michaillard-le-pense,24234.htm Friday, October 26, 2018 Article « Le Département doit offrir le même service partout » http://www.lainpact.fr/article--le-departement-doit-offrir-le-meme-service-partout,24235.htm Friday, October 26, 2018 Article Inondations dans l’Aude : quand Nature et Destin s’acharnent http://www.lainpact.fr/article-inondations-dans-l-aude-quand-nature-et-destin-s-acharnent,24113.htm Monday, October 22, 2018 Article Une vache dans la piscine http://www.lainpact.fr/article-une-vache-dans-la-piscine,24114.htm Monday, October 22, 2018 Article Week-end sans fusillade à New-York : du jamais vu depuis 25 ans http://www.lainpact.fr/article-week-end-sans-fusillade-a-new-york-du-jamais-vu-depuis-25-ans,24115.htm Monday, October 22, 2018 Article Les Tissus Seyran Ameublement- Décoration - Catherine Bortot - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-les-tissus-seyran-ameublement-decoration-catherine-bortot-oyonnax,24236.htm Friday, October 26, 2018 Article Royal Bar - Frédéric Mathieu - Montréal-la-Cluse http://www.lainpact.fr/article-royal-bar-frederic-mathieu-montreal-la-cluse,24237.htm Friday, October 26, 2018 Article Griffe Rouge - Marie-Ange Barrio - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-griffe-rouge-marie-ange-barrio-oyonnax,24238.htm Friday, October 26, 2018 Article Enseignes 01 - Christelle Poloni et Luc Ganeval - Arbent http://www.lainpact.fr/article-enseignes-01-christelle-poloni-et-luc-ganeval-arbent,24239.htm Friday, October 26, 2018 Article Diet’Athlétisation - Sandrine Barilla et Bruno Monnet - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-diet-athletisation-sandrine-barilla-et-bruno-monnet-oyonnax,24240.htm Friday, October 26, 2018 Article Alice Coiffure - Alicia Sanz - Oyonnax http://www.lainpact.fr/article-alice-coiffure-alicia-sanz-oyonnax,24241.htm Friday, October 26, 2018 Article